FEDERAÇÃO MARANHENSE DE XADREZ
  OLHA QUEM FOI O VICE E O TERCEIRO!!

veja mais em www.brasilbase.pro.br

19° World Championship u16 (boys)

01 DEZ / 12 DEZ

 

C

Jogador

P 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pts

1

Stevic, Hrvoje

CRO

47+

11-

42+

56+

22+

02=

05+

03+

04+

06-

08+

8.5

2

Leitao, Rafael

BRA

37+

08+

20+

11+

05=

01=

03=

04-

14+

12+

07=

8.0

3

Kasimdzhanov, Rustam

UZB

33+

13+

07=

05=

27+

04+

02=

01-

11+

17+

06=

8.0



Escrito por FEMAX às 12h10
[] [envie esta mensagem]


 
 

www.brasilbase.pro.br

Na seção "Estados", veja o maranhense de 1937!!



Escrito por FEMAX às 12h04
[] [envie esta mensagem]


 
  Maria Luisa ficou a meio ponto do bronze

Olimpiadas Escolares 2006 - 12/14 Feminino

Classificação final

Place Name              Feder Club                        Score M-Buch. Buch. Progr. Berg.

  1   CLAUDIA TAMBASCO  SP    COLEGIO ARBOS               4.5       9.0  16.5   14.0 14.25
  2   ANA Rothebarth    MT    COLÉGIO ISAAC NEWTON        4.5       9.0  16.0   14.0 13.75
  3   THAYNNARA PESSOA  PE    MONTEIRO LOBATO             3.5       7.0  10.0   10.0  7.00
  4   ALINE LEAO        PR    COL. CEC                    3         9.5  16.0    9.5  8.25
  5   JÉSSICA GIACOMELI MS    COLÉGIO ADVANCED            3         8.5  14.5    7.0  6.50
  6   FLAVIA NUNES      RJ    COLEGIO DOS SANTOS ANJOS    3         8.5  14.0   11.0  5.00
  7   MARIA Carvalho    MA    BATISTA - MA                3         8.0  14.0   10.5  6.50


Escrito por FEMAX às 00h47
[] [envie esta mensagem]


 
  Bergson sexto, com mesmo número de pontos do terceiro

Olimpíadas Escolares 2006 - Masculino 12/14

Classificação final

Place Name                       Feder Club                        Score M-Buch. Buch. Progr. Berg.

  1   EVANDRO Barbosa (1)        MG    EE PARAISENSE               5        10.0  16.0   15.0 16.00
  2   MATHEUS Assunção (4)       RN    CEI                         4         9.0  13.0   13.0 10.25
  3   THIAGO Macedo (2)          PR    COL. MARISTA PIO XII        3.5       9.5  17.0   12.0 10.25
  4   ARTHUR SOUZA (8)           PB    POLIGONO                    3.5       9.0  15.0   12.5  8.50
  5   OMAR JÚNIOR (9)            AM    LA SALLE                    3.5       7.5  12.0   10.0  7.75
  6   BERGSON FERNANDES (12)     MA    BATISTA - MA                3.5       7.0  13.0    9.5  7.00


Escrito por FEMAX às 00h46
[] [envie esta mensagem]


 
  PARTIDAS

[Event "JEBS- 2006"]
[Site "?"]
[Date "????.??.??"]
[Round "1"]
[White "Evandro Amorim Barbosa, MG."]
[Black "Bergson Fernandes, MA."]
[Result "1-0"]
[ECO "C02"]
[PlyCount "63"]
[EventDate "2006.11.18"]
[SourceDate "2006.11.18"]
1. e4 e6 2. d4 d5 3. e5 c5 4. c3 Nc6 5. Nf3 Qb6 6. Bd3 Bd7 7. O-O cxd4 8. cxd4
Nxd4 9. Nxd4 Qxd4 10. Qe2 Qb6 11. Nc3 a6 12. Kh1 Bc5 13. f4 Ne7 14. Bd2 O-O 15.
Rf3 g6 16. Rh3 Bc6 17. Be1 Rfe8 18. b4 Bxb4 19. Rb1 Qa5 20. Rxb4 Qxb4 21. Nxd5
Qxe1+ 22. Qxe1 Bxd5 23. Qh4 h5 24. Kg1 Nf5 25. Qf6 Ng7 26. Rg3 Rac8 27. a3 Rc7
28. h3 Rec8 29. Kh2 b5 30. Qg5 Bc4 31. Be4 a5 32. f5 {... Blitz} 1-0

[Event "JEBS 2006"]

[Site "?"]
[Date "2006.11.18"]
[Round "1.7"]
[White "MARIA LUIZA CARVALHO, MA."]
[Black "JULIANE DOS SANTOS, ES."]
[Result "1-0"]
[ECO "C41"]
[PlyCount "81"]
[EventDate "2006.??.??"]
[SourceDate "2006.11.18"]
1. e4 e5 2. Nf3 d6 3. Bc4 h6 4. d3 Be7 5. h3 Nf6 6. Nc3 O-O 7. Be3 Nc6 8. Ne2
d5 9. Bb5 dxe4 10. dxe4 Nxe4 11. Bxc6 bxc6 12. Nxe5 Qxd1+ 13. Rxd1 Bh4 14. O-O
Rb8 15. b3 Rb5 16. Nxc6 a6 17. Rd4 Nd6 18. Rxh4 Nf5 19. Re4 Nxe3 20. Rxe3 Bb7
21. Ne7+ Kh7 22. Rd1 Re8 23. Rd7 Rg5 24. Rg3 Re5 25. Re3 Rxe3 26. fxe3 Bc6 27.
Nxc6 Rxe3 28. Kf2 Re6 29. Rxc7 Rf6+ 30. Kg1 Rf5 31. a4 Rc5 32. Ned4 f6 33. Ra7
a5 34. Rxa5 Rxa5 35. Nxa5 Kg8 36. Nac6 Kf7 37. a5 Ke8 38. b4 Kd7 39. b5 Kc7 40.
a6 Kb6 41. c4 1-0

[Event "Jebs-2006"]

[Site "?"]
[Date "2006.11.19"]
[Round "2.3"]
[White "marileila nascimento dos santo, al"]
[Black "maria luiza carvalho, ma"]
[Result "0-1"]
[ECO "C44"]
[PlyCount "81"]
[EventDate "2006.??.??"]
[SourceDate "2006.11.19"]
1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Be2 Bc5 4. O-O d6 5. Nc3 Nf6 6. d3 h6 7. Be3 Bxe3 8.
fxe3 Be6 9. b3 Ne7 10. d4 Ng6 11. dxe5 dxe5 12. Qxd8+ Rxd8 13. Nb5 c6 14. Nxa7
Ra8 15. Nxc6 bxc6 16. Bd3 O-O 17. h3 Rad8 18. Rf2 Bxb3 19. cxb3 Rxd3 20. Re2
Rxb3 21. axb3 Ra8 22. b4 Rxa1+ 23. Kh2 Nxe4 24. h4 f6 25. h5 Ne7 26. Nh4 Rh1+
27. Kxh1 Ng3+ 28. Kh2 Nxe2 29. Nf3 c5 30. Nd2 Nd5 31. e4 Ndc3 32. Kh3 Nc1 33.
Kg4 Kf7 34. Kf5 Kf8 35. Kg6 Kg8 36. g3 N1e2 37. g4 Nd4 38. Nc4 Nb3 39. Nd6 Nd4
40. Nf5 Ne6 41. Ne7+ 0-1
 

 



Escrito por FEMAX às 14h13
[] [envie esta mensagem]


 
  VAMOS, BERGSON!!

JEB's (12-14 anos) Poços de Caldas-MG

Classificação após 3.a Rodada

Place Name                       Feder Club                        Score 

  1   EVANDRO Barbosa (1)        MG    EE PARAISENSE               3         
  2   ARTHUR SOUZA (8)           PB    POLIGONO                    3         
  3   EDUARDO NARVAEZ (5)        MS    C. HERMEZINDO GONZALES      2.5       
  4   MATHEUS Assunção (4)       RN    CEI                         2.5       
  5   THIAGO Macedo (2)          PR    COL. MARISTA PIO XII        2.5       
  6   RICARDO ATAKIAMA (6)       MT    GOLÉGIO SÃO GONÇALO         2         
  7   BENNETT CARVALHO (10)      AC    COLÉGIO META                2         
  8   BERGSON FERNANDES (12)     MA    BATISTA - MA                2  


Escrito por FEMAX às 14h09
[] [envie esta mensagem]


 
  VAMOS, MARIA LUISA!!

JEB's (12-14 anos) Poços de Caldas-MG

Classificação após 3.a Rodada

Place Name              Feder Club                        Score  

  1   ANA Rothebarth    MT    COLÉGIO ISAAC NEWTON        3           
  2   CLAUDIA TAMBASCO  SP    COLEGIO ARBOS               3          
  3   JUCYLIA SILVA     RN    CONTEMPORANEO               2.5        
  4   MARIA Carvalho    MA    BATISTA - MA                2         


Escrito por FEMAX às 14h06
[] [envie esta mensagem]


 
  Retrospectiva Destaques Nacionais 2006

Olimpíadas Universitárias Brasileiras - JUB's (Brasília-DF)

 Nicolau Leitão: vice-campeão.

                   Nicolau Leitão, Jorge Bittencourt (ES) e Máximo Iack Macedo (RN)

Olimpíadas Escolares - JEB's (15-17 anos) (Brasília-DF)

 Mauro Rego: quarto colocado (com mesma pontuação do 2.o e 3.o).

                                  Mauro Rego

Aberto Colégio 7 de Setembro (Fortaleza)

 Kaly Souza: melhor participação feminina.

                              A pedidos, Kaly em Fortaleza. :)



Escrito por FEMAX às 03h43
[] [envie esta mensagem]


 
  Retrospectiva Bolsa-Atleta

Categoria Inicial

Anderson Pereira Barros (Novo)

José Wílson Ferreira

Leandro Vidal

Categoria Especial

Antonia Kaly Souza Ferreira (Novo)



Escrito por FEMAX às 03h41
[] [envie esta mensagem]


 
  Retrospectiva Campeões 2006

Maranhense Sub-10: Jhonatan Nascimento

Maranhense Sub-12: Erickson Barbosa

Maranhense Sub-14: Bergson Fernandes

Maranhense Sub-14 Feminino: Maria Luisa Carvalho

Maranhense Sub-16: Mauro Rego

Maranhense Sub-18: Gustavo Viegas

Maranhense Sub-18 Feminino: Kaly Souza

Maranhense Feminino (Adulto): Kaly Souza

JUM's Individual Masculino: Nicolau Leitão (UFMA)

JUMS's Instituição Masculino: UFMA

JUM's Individual Feminino: Yane Freitas (Uniceuma)

JUM's Instituição Feminino: Uniceuma

I Aberto do Maiobão: Yuri Dias

I Duelo Máquinas x Humanos: Máquinas

Torneio de Integração Academias de Polícia do Nordeste: Pernambuco

Olimpíadas UFMA: Argemiro Neto

Maranhense Sub-20: Jeferson Pereira

I Semifinal Maranhense Absoluto: Nivaldo Lobato

II Semifinal Maranhense Absoluto: Roberto Santos

III Semifinal Maranhense Absoluto: Anderson Pereira

IV Semifinal Maranhense Absoluto: Franklin Veras

V Semifinal Maranhense Absoluto: Nicolau Leitão

JEM'S
O Colégio Batista foi o grande vencedor dos JEM's 2006 com quatro títulos de seis disputados.

INFANTIL MASCULINO                                                   INFANTIL FEMININO

Campeão- Colégio Batista                              Campeão- Colégio Batista

INFANTO MASCULINO                                                    INFANTO FEMININO

Campeão- Colégio Batista                      Campeão- Dom Bosco Imperatriz               

JUVENIL MASCULINO                                                      JUVENIL FEMININO

Campeão- Colégio Magnólia                            Campeão- Batista



Escrito por FEMAX às 03h38
[] [envie esta mensagem]


 
  [ ver mensagens anteriores ]  
 
 

HISTÓRICO
 17/12/2006 a 23/12/2006
 03/12/2006 a 09/12/2006
 26/11/2006 a 02/12/2006
 19/11/2006 a 25/11/2006
 25/06/2006 a 01/07/2006
 04/06/2006 a 10/06/2006
 28/05/2006 a 03/06/2006
 21/05/2006 a 27/05/2006
 14/05/2006 a 20/05/2006
 07/05/2006 a 13/05/2006
 30/04/2006 a 06/05/2006
 23/04/2006 a 29/04/2006
 16/04/2006 a 22/04/2006
 09/04/2006 a 15/04/2006
 02/04/2006 a 08/04/2006
 26/03/2006 a 01/04/2006
 19/03/2006 a 25/03/2006
 12/03/2006 a 18/03/2006
 05/03/2006 a 11/03/2006
 26/02/2006 a 04/03/2006
 19/02/2006 a 25/02/2006
 05/02/2006 a 11/02/2006



OUTROS SITES
 Confederação Brasileira de Xadrez
 Federação Paulista de Xadrez
 Clube de Xadrez
 Blogue do Nico Leitão
 Blogue do CXL
 GM G. Vescovi


VOTAÇÃO
 Dê uma nota para meu blog!