FEDERAÇÃO MARANHENSE DE XADREZ
 

1.a ETAPA MARANHENSE ABSOLUTO

 

Apoio: Clube de Xadrez de São Luiz - CXL

 

Data: 13 a 16 de abril (Semana Santa)

 

Local: Clube de Xadrez São Luiz (Praia Grande)

 

Classifica o campeão para a Final do Maranhense Absoluto

 

Tempo de Reflexão: 1h para 23 lances + 1h nocaute

 

Informações:    http://femax.zip.net

 femax06@hotmail.com

 3082-9028/ 9969-7684

 

Inscrições: R$ 30,00 (trinta reais) para adultos e R$ 15,00 para menores de 18 anos, no local, às quintas, sextas e sábados, a partir das 15:30h.

 

Premiação em dinheiro

 



Escrito por FEMAX às 20h55
[] [envie esta mensagem]


 
  CLASSIFICAÇÃO OLIMPÍADAS UFMA

Campeão - Argemiro Neto (Economia) 3,5 pts (2x1 no match de desempate)

Vice - Ciro Oliveira (Direito) 3,5 pts

3.o - Thiago Nascimento (Psicologia) 3,0 pts

 



Escrito por FEMAX às 20h19
[] [envie esta mensagem]


 
 

Magistral de Ajedrez Copa ENTEL- ENTEL PCS 2006

Torre ENTEL Chile, 22 al 29 de Marzo de 2006
Posición Final:

1er Lugar

GM Julio Granda Zúñiga PERU

2do Lugar

MI Emilio Córdova PERU

3er Lugar

GM Rafael Leitao BRASIL

4to Lugar

GM Rubén Felgaer ARGENTINA

5to Lugar

GM Johan Hellsten SUECIA


Escrito por FEMAX às 20h15
[] [envie esta mensagem]


 
  DIA RUIM

Ontem Rafael conheceu duas derrotas na Copa Entel, para o peruano Emilio Cordova e para o argentino Rubem Felgaer. Agora ocupa a quinta colocação.

Logo mais teremos a última rodada.



Escrito por FEMAX às 07h01
[] [envie esta mensagem]


 
  OLIMPÍADAS UFMA

2.a Rodada

1- Ciro Oliveira (DT) x  Agemiro Neto (EC)

2- Adriano Lopes (FA) x Thiago Nascimento (PS)

3- Daniel Gomes (EE) x Leonílson Veras (EE)

4- José Augusto Vaz (CS) x Ana Claudia (CC)

BYE- Paulo Juarez (EE)

 



Escrito por FEMAX às 20h30
[] [envie esta mensagem]


 
  OLIMPÍADAS UFMA

1.a Rodada

1- Agemiro Neto (EC) 1x0  Daniel Gomes (EE)

2- Thiago Nascimento (PS) 1x0 José Augusto Vaz (CS)

3- Leonílson Veras (EE) 1x0 Paulo Juarez (EE)

4- Ana Claudia (CC) 0x1 Ciro Oliveira (DT)

BYE- Adriano Lopes (FA)



Escrito por FEMAX às 20h26
[] [envie esta mensagem]


 
  BOLSA ATLETA

A SESP informou que, devido a um atraso, a relação sairá na primeira semana de abril.

Escrito por FEMAX às 18h03
[] [envie esta mensagem]


 
  RAFAEL EMPATA NA SEXTA E VENCE NA SÉTIMA

O maranhense empatou na sexta com o atual campeão, o sueco Johann Helstenn, e venceu o chileno Eduardo Arancibia na sétima.

Assim, segue liderando com o mesmo número de pontos perdidos do programa Rybka, que não cansa nem fica nervoso.



Escrito por FEMAX às 17h31
[] [envie esta mensagem]


 
  [ ver mensagens anteriores ]  
 
 

HISTÓRICO
 17/12/2006 a 23/12/2006
 03/12/2006 a 09/12/2006
 26/11/2006 a 02/12/2006
 19/11/2006 a 25/11/2006
 25/06/2006 a 01/07/2006
 04/06/2006 a 10/06/2006
 28/05/2006 a 03/06/2006
 21/05/2006 a 27/05/2006
 14/05/2006 a 20/05/2006
 07/05/2006 a 13/05/2006
 30/04/2006 a 06/05/2006
 23/04/2006 a 29/04/2006
 16/04/2006 a 22/04/2006
 09/04/2006 a 15/04/2006
 02/04/2006 a 08/04/2006
 26/03/2006 a 01/04/2006
 19/03/2006 a 25/03/2006
 12/03/2006 a 18/03/2006
 05/03/2006 a 11/03/2006
 26/02/2006 a 04/03/2006
 19/02/2006 a 25/02/2006
 05/02/2006 a 11/02/2006



OUTROS SITES
 Confederação Brasileira de Xadrez
 Federação Paulista de Xadrez
 Clube de Xadrez
 Blogue do Nico Leitão
 Blogue do CXL
 GM G. Vescovi


VOTAÇÃO
 Dê uma nota para meu blog!